image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Переаттестация поисково-спасательного отряда, созданного на базе Республиканского отряда специального назначения МЧС, по стандартам Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (ИНСАРАГ, INSARAG)

1559

С 14 по 17 августа 2018 года проходит переаттестация поисково-спасательного отряда, созданного на базе Республиканского отряда специального назначения МЧС, по стандартам Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (ИНСАРАГ, INSARAG).
Справочно: ИНСАРАГ — это международная организация, объединяющая более 80 стран и организаций, специализирующихся на проведении поисково-спасательных операций в разрушенных зданиях, а также стран, подверженных стихийным бедствиям, под эгидой ООН.
Каждые 5 лет проводится переаттестация международных поисково-спасательных отрядов для подтверждения соответствия стандартам ИНСАРАГ и новым международным методологиям проведения поисково-спасательных операций. В соответствии с этим,  Секретариатом ИНСАРАГ запланировано провести переаттестацию РОСН в августе 2018 г.
Белорусский поисково-спасательный отряд на базе РОСН впервые прошел аттестацию в 2013 году.  Экспертами было отмечено, что РОСН показал себя с лучшей стороны, как отряд, который способен проводить наиболее сложные операции при разборе завалов и спасению пострадавших. РОСН был аттестован как отряд тяжелого класса и включен в перечень отрядов, который рекомендуется Организацией Объединенных Наций для реагирования на чрезвычайные ситуации во всем мире.
14 августа независимая аттестационная комиссия в составе 9 человек, состоящая из представителей аварийно-спасательных ведомств Австрии, Великобритании, Германии, Омана, Польши, Чехии, а также Международной организации кинологов и Секретариата ИНСАРАГ ознакомилась с базой Республиканского отряда специального назначения МЧС Республики Беларусь, спасательным полигоном и сценарием переаттестации.

Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть