image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ КАК ФАКТОРА РИСКА ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ

689
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ КАК ФАКТОРА РИСКА ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится Единый день здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». Республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска онкологических заболеваний, инициированная Министерством здравоохранения Республики Беларусь, приуроченная к этому дню, пройдет в нашей стране в период с 16 по 22 ноября 2020 года.
Цель акции - профилактика заболеваний, в первую очередь, онкологических, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табачных изделий.
Курение табака весьма распространено среди населения всех стран. В Европе примерно 215 млн. человек являются курильщиками, из которых 130 млн. мужчины. В нашей стране в настоящее время курит 28% населения в возрасте 16 лет и старше, из них: постоянно курит 18%, от случая к случаю – 10%.
Курение является одной из самых частых причин смерти. Ежегодно во всем мире табак уносит около 3 млн. человеческих жизней.
По статистическим данным в Республике Беларусь ежегодно лишаются жизни вследствие этой пагубной привычки 15700 человек, в том числе 15000 мужчин и 700 женщин (справочно: в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно гибнет около 2500 человек).
Никотин - алкалоид, содержащийся в листьях и стеблях табака. При курении вдыхается с дымом, через легкие попадает в кровь, а через несколько секунд в центральную нервную систему.
При сгорании табака образуются основной и дополнительный потоки дыма. Основной поток формируется во время затяжки, проходит через все табачное изделие, вдыхается и выдыхается курильщиком. Дополнительный поток образуется выдыхаемым дымом, а также выделяется между затяжками в окружающую среду из обугливающейся части сигареты.
Более 90% основного потока содержит 350-500 газообразных компонентов, особо вредными из которых являются окись и двуокись углерода. Остальную часть основного потока представляют твердые микрочастицы, включающие различные токсические соединения – аммиак, фенол, ацетон, окись азота, цианистый водород, радиоактивный полоний и др.
Курение четко связано с заболеваниями органов дыхания (рак легких, эмфизема, хронический бронхит, бронхиальная астма), сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, внезапная смерть, аневризма аорты, заболевания периферических сосудов), желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки). Самым мучительным последствием табакокурения является развитие онкологических заболеваний (среди заболевших онкологией курильщики составляют 84,5%).
К сожалению, около 40% курящих никогда не рассматривали всерьез идею расстаться с сигаретами и даже попытки близких склонить их бросить курить воспринимают в «штыки». Бросить курить сложно - по данным Всемирной организации здравоохранения с первой попытки это удается только каждому 100-му курильщику со стажем. 

КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?

  • примите самостоятельное решение бросить курить;
  • назначьте этот важный день отказа от сигарет;
  • расскажите своим друзьям и близким о том, что Вы решили бросить курить, попросите их о поддержке, убедите их не курить в вашем присутствии;
  • займитесь спортом, увеличьте физическую активность;
  • посчитайте, сколько денег Вам удалось сэкономить, отказавшись от сигарет;
  • купите себе подарок на эти деньги.

Если вы самостоятельно не можете справиться с этой пагубной привычкой, вам нужно обратиться в наркологический кабинет по месту жительства. Здесь вы можете получить профессиональную помощь в борьбе с этой зависимостью.
Наркологические кабинеты имеются во всех районах республики. Они входят в состав областных (городских) наркологических диспансеров. В г.Минске – это городской наркологический диспансер (ул. Гастелло, 16). 

КОГДА ВЫ БРОСИТЕ КУРИТЬ…

·        через 20 минут – после последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней;

·        через 8 часов – нормализуется содержание кислорода в крови;

·        через 2 суток – усилится способность ощущать запах и вкус;

·        через неделю – улучшиться цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос и при выдохе;

·        через месяц – явно станет легче дышать, покинут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель;

·        через полгода – пульс станет реже, улучшатся спортивные результаты – начнете быстрее бегать, плавать, почувствуете желание физических нагрузок;

·        через 1 год – риск развития коронарной болезни сердца, по сравнению с курильщиками, снизится наполовину;

·        через 5 лет – резко уменьшится вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку сигарет в день.

 Подарите себе чистые легкие! Цените и берегите своё здоровье!

Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть