image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Кинологическая служба

Руководство КС

Начальник службы
Сехетов Арслан Курбанклычевич
Сехетов Арслан Курбанклычевич
(8017)-215-56-48; +37533-613-68-35

История

Кинологическая служба в Государственном пожарном аварийно-спасательном учреждении «Республиканский отряд специального назначения» МЧС Республики Беларусь была создана для обеспечения поиска пострадавших в завалах разрушенных зданий и сооружений при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, путём применения специально обученных собак.

В кинологической службе отряда имеются служебные собаки породы лабрадор-ретривер. Данная порода собак соответствует всем критериям, которые необходимы для служебных собак, применяемых для поиска пострадавших. В отряде имеется 6 служебных собак породы лабрадор.

В ГПАСУ «РОСН» МЧС Республики Беларусь, согласно штатной численности укомплектована всеми штатными должностями:

В настоящий момент продолжается работа по созданию материально-технической базы для обеспечения функционирования кинологической службы. В службе имеется дрессировочная полоса для подготовки служебных собак по общему курсу дрессировки, которая постоянно дополняется различными тренажерами. Все тренажеры на дрессировочной полосе сделаны с целью повышения физической и психологической подготовки служебных собак.

Для эффективной подготовки служебных собак для поиска пострадавших их подготовка ведется в условиях максимально приближенных к реальным спасательным работам. В непосредственной близости отряда находится территория, на которой имеются старые полуразрушенные здания, которые были приспособлены для начальной подготовки служебных собак к поиску пострадавших в условиях завалов разрушенных зданий и сооружений. Для дальнейшей дрессировки используются различные территории, которые приближены к реальным условиям.

Кинологическая служба постоянно проводит совместные тренировочные занятия с летно-подъемным составом АМО ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь.

Целью данных совместных занятий является подготовка работников кинологической службы и служебных собак к перевозке воздушным транспортом, а также подготовка работников кинологической службы и служебных собак к десантированию с воздушных судов.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ:

  • организация и ведение поиска пострадавших с применением специально обученных собак;
  • поддержание постоянной готовности службы к оперативному проведению работ по поиску пострадавших людей и выполнению других работ с применением специально обученных собак.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ:

  • сбор и анализ информации для подготовки предложений по совершенствованию деятельности службы;
  • поиск и спасение пострадавших людей с применением специально обученных собак;
  • выработка алгоритма действий подразделений службы при ведении поиска пострадавших с применением специально обученных собак;
  • проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение боевой готовности сил и средств службы;
  • разработка нормативных правовых актов и иных правовых актов по подготовке специалистов служебного собаководства и использованию специально обученных собак;
  • организация мероприятий по подготовке работников службы (обучение, повышение квалификации, переподготовка);
  • осуществление иных функций, необходимых для выполнения задач службы.

Фото и видеоматериалы

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть