image description

МЧС Республики Беларусь

«Студенты. Безопасность. Будущее»: определены представители Минска, Брестской и Могилевской областей

1603

Вслед за Витебщиной и Гомельщиной своих представителей на Республиканском конкурсе «Студенты. Безопасность. Будущее» определили Минск, Брестская и Могилевская области. 

С 6 по 9 апреля отборочный этап прошел в столице. В конкурсе приняло участие 13 высших учебных заведений, расположенных в Минске: БГАА, БГАМ, БГАС, БГЭУ, БГАТУ, БГМУ, БГПУ, БГТУ, БГУ, БГУИР, БГУКИ, БГУФК, БНТУ. 

Каждая из команд состояла из 10 человек, а победитель же определялся по итогам проведения 6 конкурсов. На протяжении четырех дней участники соревнований состязались в спортивных, творческих и интеллектуальных этапах.


В первый конкурсный день представители команд прошли проверку знаний в области безопасности жизнедеятельности в виде тестирования «Знатоки ОБЖ», после чего представили свои команды в конкурсе «Визитка» и оказали помощь пострадавшим на этапе «Первая медицинская помощь».


Во второй и третий дни испытаний студенты состязались в конкурсах «ЧС техногенного характера» и «Взаимодействие». На этапах первого конкурса необходимо было ликвидировать дорожно-транспортного происшествия и транспортировать пострадавшего, оказать медицинскую помощь пострадавшему и ликвидировать происшествия, возникшие в квартире, спасти работника предприятия, провалившегося в подземную шахту, спасти оказавшегося под завалами в подземном переходе человека. В конкурсе «Взаимодействие» ребята работали в составе двух групп и преодолевали различные преграды, эвакуируя пострадавшего в безопасное место.


В последний день соревнований команды представляли студенческие социальные интернет-проекты и челленджи безопасности.


По результатам непростых испытаний призовые места распределились следующим образом:

  • Победитель - Белорусский национальный технический университет
  • Второе место - Белорусская государственная академия авиации
  • Третье место - Белорусский государственный университет физической культуры

Областной конкурс по основам безопасности жизнедеятельности «Студенты. Безопасность. Будущее» прошел в Бресте 9 апреля. Участие в нем приняли команды четырех вузов – Брестского государственного технического университета, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Барановичского государственного университета и Полесского государственного университета.


Для участников была подготовлена насыщенная и интересная конкурсная программа. «Открыла» мероприятие «Визитная карточка». Конкурсанты оригинально представили свою команду, рассказали о ВУЗе, своем отношении к проблемам безопасности жизнедеятельности и закончили финальной музыкальной композицией, в которой раскрывалась тема опасности курения в постели. Затем ребята показали свои знания в конкурсе «Знатоки ОБЖ», ответив на 50 вопросов тестирования.

Бурю эмоций вызвала вторая часть конкурсного дня, в ходе которой участники почувствовали себя настоящими спасателями. Среди пройденных этапов – «Преодоление полосы препятствий», «Спасательная эстафета», «ДТП», «Колодец», «ЧС в подземном переходе», «Оказание первой помощи», «Происшествие в квартире». Ребята справились с поставленными задачами. Они проявили выдержку, командный дух.


По результатам конкурса победителем стала команда Барановичского государственного университета. На втором месте оказались ребята из Брестского государственного технического университета, на третьем – представители Полесского государственного университета. Четвертое место заняла команда Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Состоялась торжественная церемония награждения конкурсантов: были вручены грамоты, памятные призы и переходящий кубок победителю. В этот день в адрес ребят звучали слова благодарности и поздравления. В атмосфере царила приятная суета, море положительных эмоций и впечатлений.


Борьбу за пальму первенства на Могилевщине вели представители 4 высших учебных заведений региона: Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова, Могилевский государственный университет пищевых и химических технологий, Белорусско-Российский университет, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (г. Горки). Каждое учебное заведение представило команду из 10 человек – 6 юношей и 4 девушки.

Первый конкурсный день прошел на базе областного Центра безопасности жизнедеятельности. Студенты представили «Визитные карточки» своих учебных заведений, «Студенческий социальный интернет-проект», соревновались в конкурсах «Оказание первой помощи» и «Знатоки ОБЖ».


Второй день конкурса был самым сложным. Студентом предстояло пройти «Спасательную эстафету», а также этапы конкурса «ЧС техногенного характера». Несмотря на сложные погодные условия, студенты продемонстрировали отличную физическую подготовку, завидную целеустремленность и выносливость. 


По итогам двух дней победителем стала команда «ПАРОЛЬ 101» Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. С минимальным отрывом в баллах второе место заняла команда Белорусско-Российского университета, а третими стали студенты Могилевского государственного университета продовольствия.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть