image description

МЧС Республики Беларусь

Проект #МЧСПомощьрядом завершен: самые популярные материалы

1120

Проект #МЧСПомощьрядом завершен. На протяжении года каждые вторник, четверг и воскресенье мы знакомили вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. За это время мы рассказали о 150 подразделениях системы МЧС, которые каждый день вступают в бой со стихией и спасают человеческие жизни. Настало время подвести итоги и узнать, какие материалы пользователи нашего сайта читали чаще других.

Ивацевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям


История Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям начинается в 1946 году, когда районный центр был перенесен из г. Коссово в г. п. Ивацевичи. В этом же году была организована пожарная команда. На ее вооружении был конный ход с ручным пожарным насосом. Позже появились приспособленные автомашины – «полуторка» и ЗИС-5. Пожарная часть оказалась в центре города, который развивался. Здание не отвечало требованиям времени по наличию помещений и условиям для несения службы, поэтому было принято решение о строительстве здания пожарного депо. Оно было построено в 1972 году (сейчас в нем размещается пожарная аварийно-спасательная часть №1 г. Ивацевичи). В то время в районе было недостаточно сил и средств для борьбы с огнем. А тут еще в г. Коссово появляется пожаровзрывоопасное предприятие – Коссовское мебельное производственное объединение. Возникли все предпосылки для создания в г. Коссово профессиональной пожарной части. Она появилась в 1989 году. Руководство мебельного предприятия оказало всестороннюю поддержку: для размещения личного состава и техники предложило безвозмездно два бокса и бытовые помещения, а также пожарный автомобиль АЦ-40/130/63А, что позволило в кратчайшие сроки организовать и обеспечить боевое дежурство личного состава.

Читать материал

Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям


В Беларуси с 1853 года начала вестись организованная борьба с пожарами, параллельно с которой был рассмотрен вопрос о создании добровольных пожарных команд, и уже в 1896 году Гомельское вольное пожарное общество начало свою работу. На тот момент общество состояло из 64 действующих и 6 почетных членов. После октябрьской революции Гомель обслуживался 3-я частями с общей численностью 81 человек. На вооружении каждой части имелся 1 паровой и 3 ручных насоса, 5 бочек, 6 штурмовок и 6 приставных лестниц, 10 ломов. В послевоенное время пожарные команды были переименованы в профессиональные пожарные части, которые просуществовали до 1979 года, затем поэтапно началась масштабная реорганизация профессиональной пожарной охраны в военизированную пожарную охрану, а затем и в современное Министерство по чрезвычайным ситуациям. С 1999 года министерство приобрело современный вид и структуру, ячейку, в которой спустя два года занял Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям. Именно о нём и пойдёт речь в нашем материале.

Читать материал

Климовичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям


При возникновении чрезвычайных ситуаций спасатели, как правило, первыми приходят к нам на помощь. Причем, не важно, речь идет о пожарах или о дорожно-транспортных происшествиях, подтоплениях территорий, вызванных наводнениями. Избавить жилище от гнезда с осами мы тоже просим спасателей.

За 2020 год работники Климовичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совершили 283 выезда по тревоге. Конечно, больше всего ущерба и опасности причиняют пожары. На их тушение местные огнеборцы выезжали 23 раза. Причинами этих чрезвычайных ситуаций в большинстве случаев стали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

Читать материал 

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям


В самой северной части Гродненской области расположен один из самых живописных и перспективных районов нашей страны – Островецкий. В соответствии с административно-территориальным делением здесь пять сельских исполнительных комитетов (Ворнянский, Гервятский, Гудогайский, Михалишский, Рытаньский) и самый молодой город региона – Островец. В районе 367 населенных пунктов, где проживает более 28 тысяч человек. В районе функционирует 125 предприятий, среди которых и особая гордость страны – Белорусская атомная электростанция.

В настоящее время на Островетчине функционируют 2 пожарные аварийно-спасательные части в городе, пожарный аварийно-спасательный отряд по защите Белорусской АЭС, 4 пожарных аварийно-спасательных поста в деревнях Изобелино и Большая Страча, агрогородках Ворняны и Кемелишки. В распоряжении огнеборцев более 30 единиц различной пожарной аварийно-спасательной техники, на базе отдела созданы штатная служба химической и радиационной защиты, внештатные группы спасения на водах и на высотах, а также штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций, который осуществляет контроль за поддержанием боеготовности подразделений и руководство ликвидацией чрезвычайных ситуации в Островецком, Ошмянском и Сморгонском районах.

Читать материал 

Калинковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям


Впервые в Калинковичах добровольная пожарная дружина была создана в 1903 году. В то время для подвоза воды к месту пожара использовались лошади. Вода подвозилась в бочках емкостью 400 литров на повозках. К месту пожара она подавалась при помощи ручного насоса. На отдельной повозке подвозились багры для разборки деревянных строений.

В послевоенное время в штат добровольной пожарной команды вводятся инструкторы пожарной профилактики, которые занимались обучением населения правилам пожарной безопасности и профилактикой пожаров.

С 1950 года в Калинковичах создана профессиональная пожарная часть МВД БССР, которую возглавлял Иван Дудко. В связи с началом военизации профессиональной пожарной охраны в 1993-1994 годах все пожарные части были организационно подчинены созданному отряду военизированной службы города Калинковичи и объектов Калинковичского района. Военизированная пожарная служба находилась в составе МВД до марта 1999 года, когда во исполнение Указа Президента Республики Беларусь № 442 от 11 сентября 1998 года «О реорганизации МЧС» личный состав военизированной пожарной службы МВД был переведен в МЧС Республики Беларусь с прохождением службы на ранее занимаемых должностях.

Читать материал 

Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям


Брест – город над Бугом, древнейший в Беларуси, история которого начинается с 1019 года. Он занимает по своей величине второе место в нашей стране и одно из лидирующих мест по красоте и историко-культурному наследию в Европе. Брест ежедневно развивается, хорошеет и преображается. Однако наряду с благоприятными событиями брестская земля повидала немало воин, катастроф, после которых город приходилось собирать буквально по крупицам. Но несмотря ни на какие обстоятельства, всегда на страже Брестчины стояли и стоят отважные пожарные.

Читать материал

Борисовский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям

Пожары издревле являлись одним из самых тяжких народных бедствий. Стихия огня во все века беспощадно обрушилась на города и села. Доставалось от пожаров и территории, которую занимает ныне Борисов. Люди боролись с огнем, но борьба эта носила такой же стихийный характер, как и сами пожары. В организации данной работы требовался иной подход.

В 1870 году в Борисове создается добровольное пожарное общество. В 1965 году Городская пожарная охрана переименовывается в профессиональную. 26-27 октября 1981 года произошел пожар на Борисовском шпалопропиточном заводе. До того времени, как показывала практика, такие пожары тушению не поддавались. И именно после этого пожара Указом Президиума Верховного Совета СССР создается военизированная пожарная охрана в районных городах. В августе 1995 года формируется пожарная служба Борисовского района.

Читать материал

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»


В 1988 году в Армении произошло катастрофическое землетрясение. В ходе ликвидации последствий выявилась недостаточная оснащенность и подготовленность сил гражданской обороны к реагированию на подобные чрезвычайные ситуации. 

Одним из ответов на возникший вызов стала организация в республиках СССР специализированных отрядов по проведению первоочередных пожарных и аварийно-спасательных работ. Постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 15 мая 1991 года № 179 был создан Республиканский специализированный отряд по проведению первоочередных пожарных и аварийно-спасательных работ МВД БССР (после обретения независимости Республикой Беларусь – Республиканский специализированный отряд по проведению первоочередных пожарных и аварийно-спасательных работ МВД Республики Беларусь).

Читать материал

Советский районный отдел по чрезвычайным ситуациям г. Минска


Советский районный отдел по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС располагается по Красной и включает в себя две пожарные аварийно-спасательные части: №4, которая была сформирована в сентябре 1939 года, и №24, образованную приказом ГУВПС МВД Республики Беларусь от 28.03.1996 года.

Здание части уцелело в период Второй мировой войны и сохранило свой исторический облик в настоящее время. Поэтому на работниках отдела лежит почетная обязанность сохранять в надлежащем состоянии архитектурное наследие пожарной службы.

Читать материал

Пожарный аварийно-спасательный отряд №1 Новополоцкого ГОЧС

Новополоцк – один из крупнейших индустриальных научно-образовательных и культурных центров республики, выросший на древней Полоцкой земле. Он расположен в северо-восточной части Витебской области в 110 километрах от Витебска и 250 километрах от Минска.

Новополоцкий НПЗ стоял у истоков авангардной отрасли народного хозяйства и в настоящее время является важным элементом промышленного комплекса республики. Первая самостоятельная военизированная пожарная часть, охраняющая нефтеперерабатывающий завод, была сформирована 7 мая 1962 года.

В настоящее время в составе отряда несколько аварийно-спасательных частей. На вооружении имеется большое количество различных видов техники: автомобиль газового тушения, связи и освещения, коленчатые подъемники, аварийно-спасательный и химической защиты и другие служат для успешной ликвидации чрезвычайных ситуаций. Но гордость пожарного аварийно-спасательного отряда №1 – это, конечно же, люди. Это единый коллектив, единая дружная семья. Больше половины штатной численности отряда имеют квалификацию «Специалист 1 класса».

Читать материал

С полным перечнем публикаций проекта можно ознакомиться ЗДЕСЬ.


Редакция интернет-сайта МЧС постарается удивлять вас и дальше — уже в феврале мы запускаем два новых проекта. Они еще больше погрузят вас в работу нашего ведомства и расскажут о той масштабной деятельности, которая круглосуточно ведется в каждом уголке нашей страны. А ещё мы уделим большое внимание тем, кто трудится в области защиты национальной безопасности Беларуси, а их вторые половины не просто разделяют этот выбор, но и сами вносят вклад в общее дело.

Следите за подробностями на нашем сайте и других интернет-ресурсах МЧС!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть