image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Оборудование водолазно-спасательной службы Пинского центра

Гидрокостюмы

Гидрокостюм — это специальная одежда, предназначенная для дайвинга, подводной охоты, водолазных работ, сёрфинга и других водных видов спорта.

Назначение: снизить воздействие водной среды на организм человека, обеспечить теплоизоляцию, защиту от возможных повреждений участков тела.

Гидрокостюмы мокрого типа

Изготавливаются из неопрена (вспененной резины). Из самого названия следует, что вода под костюм попадает, но, попав туда вначале, она в дальнейшем уже почти не выходит. Термоизоляцию обеспечивает сам материал костюма, благодаря наличию пузырьков воздуха. Чем лучше «сидит» костюм, тем меньше циркуляция воды под ним, тем меньше тепла тела тратится на нагревание новой, холодной, порции воды.

Мокрые костюмы более удобны и безопасны в эксплуатации чем сухие, и меньше сковывают движения водолаза. При подборе костюма нужно учитывать, при какой температуре воды будет проводиться спуск; костюм должен легко надеваться и сниматься, соответствовать размерам и форме тела.

Гидрокостюмы сухого типа

Как следует из названия, костюмы данного класса почти не пропускают воду внутрь. Данный эффект достигается за счёт использования уплотняющих манжет (обтюрации) на руках и шее и водогазонепроницаемых застёжек «молния». Ранее сухие костюмы состояли из двух частей, верхней и нижней; для уплотнения мест соединения в них использовался резиновый клей, резиновые пояса и различные способы соединения частей костюма.

Сухой костюм снабжается капюшоном (и тогда он используется вместе с маской или полумаской) или шлемом с иллюминатором и штуцером для присоединения дыхательного аппарата. Костюмы этого типа обычно имеют клапан подачи воздуха от первой ступени регулятора и травящий клапан (для регулирования плавучести и обжатия тела костюмом) или собственный инфлятор.
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть