image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Шершни – опасные соседи!

968

В 2014 году работники службы химической и радиационной защиты Пинского центра ГПАСУ «Республиканский отряд специального назначения» МЧС Республики Беларусь неоднократно проводили работы по дезинсекцию насекомых (ос и шершней) в двух учреждениях и на одном из промышленных предприятий города Пинска.


Рекомендации МЧС по обезвреживанию ос и шершней

Осы, шершни – общественные насекомые, живущие семьями. Длина осы до 3 см, шершня до 5-6 см. Черного или коричневого цвета с белыми или желтыми полосами, у основания брюшка имеется подвижное жало.

Распространены повсеместно. Очень агрессивны, встречаются случаи нападения на человека и животных. Даже от нескольких укусов человек может умереть. Из животных особо боятся укусов лошади. Большой вред наносят фруктам, овощам и пчелам.

Осы и шершни строят гнезда из мелких кусочков древесины. По своим свойствам материал гнезда сравним с бумагой. Гнездо у основания имеет отверстие. Размер гнезда шершней может достигать до 1,5 метра в длину и до 1 м. в диаметре. Зимой основная масса ос и шершней погибает, остаются зимовать по несколько маток в одном гнезде, которые весной разлетаются и создают новые семьи.

Для уменьшения популяций ос и шершней работы лучше проводить весной, развешивая бутылки, наполовину наполненные раствором меда или сахарным сиропом, можно добавить немного забродившего яблочного сока. Самки, забравшись за приманкой из бутылки выбраться, не могут.

Рекомендации по уничтожению

Небольшие гнезда ос и шершней уничтожают ядами (дихлофос, хлорофос и др.), а также можно использовать углекислотные огнетушители. Для уничтожения больших гнезд использование только вышеуказанных средств не эффективно. Гнездо большой величины с помощью лопаты сбрасывают в заранее приготовленный полиэтиленовый мешок с небольшим количеством воды или мешок из плотной ткани. Мешок завязывают и сжигают или обрабатывают содержимое ядом. Насекомые, не попавшие в мешок, обрабатывают ядами или углекислотой из огнетушителя. Место крепления гнезда также обрабатывают ядохимикатом или, в крайнем случае, дизельным топливом или другим дурно пахнущим веществом. Уничтожать гнезда лучше в темное время суток, когда насекомые вернутся из полетов в гнездо.

Растворы препаратов применяют способом опрыскивания скопления насекомых из опрыскивателей. Ввиду того, что гнезда ос и шершней довольно плотные, при обработке гнезд препараты мало эффективны, поэтому гнезда насекомых сначала разрушают (сбрасывают в полиэтиленовый мешок) как указано выше.

Меры безопасности. При обезвреживании насекомых необходимо следить за тем, чтобы у не было открытых участков кожи. В случае укуса осой или шершнем нужно принять противоаллергическое средство и немедленно обратиться в медицинское учреждение.

  • при приготовлении растворов ядохимикатов использовать индивидуальные средства защиты (резиновые перчатки, респираторы);
  • не допускать попадания препаратов на открытые участки кожи;
  • в случае попадания ядохимиката на кожу, место контакта обильно промыть раствором воды с мылом;
  • обезвреживание (уничтожение) насекомых производить в средствах защиты (маске пчеловода, противогазах, костюмах Л-1, все открытые участки кожи должны быть защищены).

Наиболее эффективными препаратами (ядами), применяемыми для борьбы с осами и шершнями являются производные хлорофоса и дихлофоса, реализуемые через торговую сеть. При их применении строго следуйте инструкции.

Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть