image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Международные спасательные учения НАТО «Сербия-2018»

779

Работники Республиканского отряда специального назначения МЧС принимают непосредственное участие в Международные спасательные учения НАТО «Сербия-2018». Во второй день активной фазы учений, 9 октября текущего года, отделение водолазно-спасательной службы прибыло на озеро Гарашко для поиска пострадавших после условного прорыва дамбы. При обследовании акватории водоема в прибрежной  были обнаружены и спасены 3 пострадавших, поиски осложнялись наступающими сумерками.
Отделение центра химической и радиационной защиты прибыло на разрушенный завод в город Шамот. По предварительным данным имелись несколько емкостей с неустановленным опасным химическим веществом и подтверждено наличие 3 пострадавших. После проведения разведки было установлено, что количество пострадавших дошло до 6 человек, а также 2 погибших. Совместно с командами Украины и Азербайджана пострадавшие и погибшие были извлечены на свежий воздух, пострадавшим оказана медицинская помощь. В ходе разведки  также были обнаружены две аварийные емкости с кислотой, своевременно предприняты меры по недопущению дальнейшего розлива.
Отделение поисково-спасательных работ работало на разрушенном заводе, была произведена разведка с использованием кинологического расчета и приборов поиска. Всего было обнаружено 8 пострадавших. Командой Беларуси были извлечены 6 пострадавших. Организовано взаимодействие с командой Молдовы по поиску и спасению еще 2 пострадавших. 

Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть