image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Международные спасательные учения НАТО «Сербия-2018»

824

В ходе участия в Международных спасательных учениях НАТО «Сербия-2018» 10 октября 2018 года отделение поисково-спасательных работ РОСН проводило поисково-спасательные работы на керамическом заводе. В ходе разведки были обнаружены трое пострадавших, оказана первая медицинская помощь. После оказания медицинской помощи, в результате автершоков, был отрезан выход и  отделение было эвакуировано в срочном порядке через оконный проем в безопасную зону. Также проводились работы по прохождению железо-бетонных плит чистым и грязным способом. Проводились работы по обеспечению прохода австрийской команды химической разведки через железо-бетонные плиты и спасение пострадавших с высоты методом промышленного альпинизма. По запросу сербской стороны был  отправлен кинологический расчет РОСН в помощь турецкой и австрийской командам. На ночном этапе отделение поисково-спасательных работ при проведении разведки обнаружили пять пострадавших. Двое пострадавших были эвакуированы с помощью альпинистского снаряжения, трое извлечены из-под плит и завалов с помощью гидравлического инструмента. 
Отделение химической и радиационной защиты осуществило три выезда на ликвидацию чрезвычайных ситуаций с опасными химическими и радиоактивными веществами. В ходе ликвидации аварии на заводе Шамот осуществлена химическая разведка, а также поиск пострадавших и мест пролива опасных химических веществ. Осуществлены мероприятия по санитарной обработке команды Армении на озере Марковац, после осуществления отбора проб воды загрязненной неизвестными веществами. В ходе ночных тренировок проводились работы по поиску источников ионизирующего излучения в гостинице Космай, по результатам радиационной разведки обнаружено 2 закрытых источника Co-60.
11 октября группа водолазов проводила поисково-спасательные работы в акватории и прибрежной зоне озера Гарашко. При проведении поисков совместно с Международным комитетом Красного Креста Республики Сербия в прибрежной зоне водоёма были обнаружены 7 пострадавших, двоим из которых понадобилась первая медицинская помощь и эвакуированы.
Отделение поисково-спасательных работ выезжало на керамический завод, где в результате обрушения плит перекрытия был завален пострадавший. В результате разведки пострадавший обнаружен и после прохождения горизонтальной плиты перекрытия грязным способом извлечен из подвального помещения. 
Отделение химической и радиационной защиты направлялось на керамический завод, где произошла авария с последующим  выбросом аммиака в окружающую среду. Совместно с командами Боснии и Герцеговины, Австрии и Италии спасено и эвакуировано порядка 30 пострадавших. 


Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть