image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Вакцинация против гриппа и коронавирусная инфекция

730
Вакцинация против гриппа и коронавирусная инфекция

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом актуальна во всем мире, в том числе и в Республике Беларусь. Об актуальности проблемы данные заболеваемости говорят сами за себя: в сезон заболеваемости осень 2019 – весна 2020 гг. в республике острыми респираторными инфекциями и гриппом переболело 26% населения, т.е. ¼ часть. Среди лиц, переболевших гриппом, 91,7% - это лица, не получившие вакцинацию против гриппа в 2019 году.
Учитывая сложившуюся эпидситуацию по распространенности и заболеваемости коронавирусной инфекцией, в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ риск инфицироваться одновременно COVID-19 и вирусом гриппа, в том числе и другим вирусом респираторной группы, очень высок. В частности, доказано, что от одной пятой до трети всех ОРИ в мире могут быть обусловлены сразу несколькими этиологическими агентами, сочетающимися у одного пациента. Заражение может происходить одновременно двумя и более возбудителями либо новая инфекция может наслаиваться на уже имеющееся заболевание, что в значительной степени увеличивает риск возникновения сочетанной патологии. Как правило, сочетанные инфекции протекают длительнее, при них чаще возникают различные осложнения, особенно у лиц с различной хронической патологией, у которых даже нетяжелая респираторная инфекция может стать причиной обострения хронического заболевания.
Из осложнений вирусной инфекции наиболее опасно развитие вирусной пневмонии. Данное осложнение характерно как при инфицировании вирусом гриппа, так и COVID-19.
В результате проведенного анализа заболеваемости пневмониями, инфицированных COVID-19, за период март-май 2020 года установлено, что из всех пациентов, находившихся на стационарном лечении, у 11,7% заболевание протекало в тяжелой форме, у 61,0% заболевших имелись сопутствующие заболевания. Наиболее уязвимой возрастной группой по развитию пневмоний явились лица в возрасте 50-64 года – 50,32% и лица в возрасте 25-49 лет – 30,1 , т.е. это лица трудоспособного возраста. Из сопутствующей патологии лидирующую позицию занимают болезни системы кровообращения – 54,7% и болезни эндокринной системы – 16,7%.
Анализ прививочного статуса против гриппа лиц, являвшихся контактами первого уровня с заболевшими коронавирусной инфекцией за период март-июнь 2020 г. показал, что только у 33,6% привитых в 2019 году против гриппа в последствии развилась коронавирусная инфекция. Данный факт дает основание предположить, что организм привитого человека находится в постоянной готовности реагировать на внедрение нового инфекционного агента. Косвенно ежегодная вакцинация против гриппа может являться профилактикой развития заболевания коронавирусной инфекцией, а также сочетанной инфекцией. Поэтому вакцинация против гриппа в текущем году приобрела еще большую значимость, чем в предыдущие годы.
Коллективный иммунитет против гриппа начинает формироваться при охвате прививками 40% и более населения. Таким путем оказывается влияние и на заболеваемость не привитых: чем большее количество человек защищено от гриппа, тем меньше источников инфекции и меньше возможности для распространения вирусов.
В целом анализ данных по заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в эпидемический период активности респираторных вирусов 2019-2020 гг. показал, что заболеваемость острыми респираторными инфекциями привитых против гриппа в 2019 году лиц ниже заболеваемости не привитых в 11,4 раза или на 91,2%.
Оценка предотвращенного экономического ущерба благодаря проведенной вакцинации против гриппа показала, что на каждый вложенный доллар в вакцинацию был получен эффект в эквиваленте 14,7 доллара.
Для действенной защиты против вируса гриппа прививаться необходимо каждый год. Это связано с двумя факторами. Во-первых, с длительностью выработанного иммунитета против вируса гриппа – он не продолжительный, сохраняется примерно в течении года. Во-вторых, с циркуляцией нескольких штаммов вируса. Гриппозные вакцины содержат 3-4 различных штамма вируса гриппа. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно. 

 

Не пренебрегайте вакцинацией и будьте здоровы!  
Центр медицинского обеспечения РОСН

Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть