image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

1948

Ежегодно 15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Девять лет и пятьдесят один день продолжались жестокие сражения в чужом краю.
С 1979 по 1989 годы в Афганистане проходили службу более 30 тысяч уроженцев Беларуси. За время войны наша страна потеряла более 770 человек.
В честь Дня памяти воинов-интернационалистов ежегодно проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия, а также встречи с ветеранами-интернационалистами.
Не исключением стал и Республиканский отряд специального назначения МЧС Республики Беларусь.
На встречу с личным составом был приглашен ветеран Афганской войны из числа бывших работников отряда, прапорщик внутренней службы запаса СЕРЕГОВ Александр Владимирович и председатель отделения РОСН Белорусской организации ветеранов ОПЧС «Спасатель», подполковник внутренней службы запаса БУРАК Дмитрий Николаевич.

Первый заместитель начальника отряда полковник внутренней службы Метельский Андрей Иванович в торжественной обстановке поздравил приглашенных гостей и вручил заслуженные награды:        

СЕРЕГОВ Александр Владимирович награжден памятной медалью «100 лет советской пожарной охране»;
БУРАК Дмитрий Николаевич награжден медалью «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Кроме того, приказом МЧС от 16.01.2021 № 6к за значительный вклад в предупреждении и ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в 2020 году награждены:

Почетной грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь:

старший прапорщик внутренней службы ВЕЧЕРКА Валентина Алексеевна, диспетчер центра оперативного управления;

Грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь:

старший прапорщик внутренней службы ХОРОШКО Виктор Станиславович, водитель-химик-дозиметрист центра химической и радиационной защиты;

прапорщик внутренней службы ГЛУЩЕНКО Руслан Владимирович, старший спасатель-водолаз центра водолазно-спасательной службы.

Приказом МЧС от 09.02.2021 № 19к прапорщик внутренней службы ТИТОВ Максим Андреевич в порядке продвижения по службе назначен на должность старшего инспектора отдела по организации физической подготовки и спортивно-массовой работы центра организации спортивно-массовой работы государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения «Республиканский отряд специального назначения» МЧС с 15 февраля 2021 года, с освобождением от должности старшего инструктора этого же отдела, с присвоением ему первого специального звания среднего начальствующего состава

 «лейтенант внутренней службы».

Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть