image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

7 апреля - Всемирный день здоровья

1539
7 апреля - Всемирный день здоровья

7 апреля 1948 считается «днем рождения» Всемирной организации здравоохранения и эту дату ежегодно отмечают как Всемирный день здоровья. По решению ВОЗ 2021 год провозглашен годом медицинского и социального работника за их самоотверженность в борьбе с пандемией COVID-19. В ходе 73-ей ассамблеи ВОЗ было акцентированно, что пандемия ярко продемонстрировала всему миру, насколько всеобщее здоровье и благополучие зависят от уровня подготовки этих специалистов. Инвестируя в образование, благополучие и справедливую оплату труда социальных и медицинских работников, общество получает девятикратную выгоду от результатов их работы.
По определению ВОЗ, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Как известно, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только на 10% — системой здравоохранения. При увеличении благосостояния общества основные риски для здоровья в большей степени становятся связанными с поведенческими факторами: малоподвижный образ жизни, курение, употребление алкоголя, переедание и связанные с ним избыточная масса тела, психоэмоциональное напряжение, в результате которых появляются проблемы с повышенным кровяным давлением, излишним весом, высоким содержанием глюкозы в крови и т.д.
 2.jpg

Все это приводит к росту числа неинфекционных заболеваний. 71% причин всех смертей в мире - раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами и предупреждение неинфекционных заболеваний в основном зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, правильное питание, физическая активность, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей.
Комплекс норм поведения, предусмотренный здоровым образом жизни:
3.jpg
рациональное питание (умеренность, разнообразие, режим приема пищи);
соблюдение оптимального двигательного режима с учетом возрастных и физиологических особенностей. При этом наиболее предпочтительными являются плавание, велоспорт, катание на лыжах, танцы, заниматься которыми лучше всей семьей;
отказ от саморазрушающего поведения: отказ от курения, употребления психоактивных веществ, от злоупотребления алкоголем;
4.jpg
повышение уровня медицинских знаний, владение навыками самоконтроля за состоянием здоровья и самопомощи;
соблюдение правил личной и общественной гигиены.
 5.jpg
Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы.

Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть