image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Республиканский семинар химиков МЧС стартовал в Гродно

1451
Сегодня в Гродно стартовал двухдневный семинар работников службы химической и радиационной защиты МЧС Республики Беларусь.


В мероприятии приняли участие начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Сергей Новик, начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза, начальник центра химической и радиационной защиты Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС Республики Беларусь Василий Шалепин и заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Сергей Леонов.

В ходе мероприятия обсуждались основные недостатки, выявленные при разборе действий работников служб ХРЗ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, возможности и перспективы использования в органах и подразделениях по ЧС современных приборов предназначенных для ликвидации ЧС с наличием опасных химических (радиоактивных) веществ, а также проблемные вопросы в деятельности и возможные пути их решения.

Василий Шалепин выступил с докладом об итогах деятельности службы за 2020 год и первый квартал 2021 года и привел динамику изменения критериев боеготовности службы. После чего, участниками семинара были затронуты вопросы действующих и разрабатываемых нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность, а также алгоритмы реагирования. Немаловажной темой обсуждения стала презентация новых приборов производства УП «АТОМТЕХ» для измерения радиоактивных излучений.

Уже завтра участники семинара обсудят технологические процессы производства химических веществ на объекте ОАО «Гродно Азот», а также ознакомятся с практическими действиями аварийно-спасательной службы ОАО «Гродно Азот», ПАСО-5 на объектах ОАО «Гродно Азот» при ликвидации ЧС с наличием опасных химических веществ.

 

 

Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть