image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Дмитрий Мельник оказал помощь в спасении двух человек

802
Дмитрий Мельник оказал помощь в спасении двух человек

23 июня в 16-40 в свободное от несения службы время, находясь на личном дачном участке, расположенном в Минском районе СОТ «Звездное», оперативный дежурный центра оперативного управления Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС Республики Беларусь Мельник Дмитрий Борисович получил сообщение по телефону от соседа о том, что на одном из соседних участков произошло обрушение строительных конструкций.

По прибытии к месту установил, что произошло обрушение строительных конструкций в частном домовладении, в результате чего оказалось заблокировано два человека. Рядом с домом находился человек, которому население оказывало первую помощь.

При помощи бревен я частично снял нагрузку с заблокированных мужчин, что позволило стабилизировать строительные конструкции и снизить вероятность дальнейшего обрушения. После чего по телефону сообщил в центр оперативного управления о произошедшем и дополнительно запросил к месту аварийно-спасательный автомобиль и автомобиль укреплений нестабильных конструкций ГУ «РОСН «ЗУБР» для проведения при необходимости работ по укреплению нестабильных элементов частично разрушившегося дома, скорую помощь, - рассказывает Дмитрий Мельник.

Увидев, что один из пострадавших был зажат деревянной конструкцией, я произвел работы по снятию нагрузки с зажатого гражданина, а прибывшие к месту вызова работники МЧС помогли его извлечь. Второй пострадавший был зажат кирпичной стеной. Совместно с коллегами из городских подразделений МЧС с применением пневматических подушек низкого давления и упоров «Холматро» мы произвели стабилизацию стены и извлечение второго мужчины, - завершил свой рассказ Дмитрий Борисович.

Справочно:

Подполковник внутренней службы Мельник Дмитрий Борисович, оперативный дежурный центра оперативного управления РОСН «ЗУБР» МЧС Республики Беларусь. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям проходит службу с 2002 года. Женат, воспитывает двоих детей.

 


Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть