image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Международный семинар по поисково-спасательным работам

1514

13.11.2021 в Республиканском отряде специального назначения «ЗУБР» прошел международный семинар по поисково-спасательным работам с участием представителей Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ», основным направлением деятельности которой является поиск пропавших людей в экосистемах.

Организация была создана в 2006 году и наработала огромный опыт в поисковых операциях. На сегодняшний день её численность составляет 242 человека и 336 зарегистрированных добровольных помощников. Разработаны собственные методики поиска, а также специализированное программное обеспечение, облегчающее поисковые работы. В качестве лекторов выступили специалисты данной организации: руководитель поисково-спасательных работ Алексей Белкин и куратор направления работы с добровольцами Найман Виктория.

От МЧС Беларуси в семинаре приняли участие работники РОСН «ЗУБР», ГУАССиРЧС, ПАСО областных управлений и Минского городского управления.

В ходе семинара затронуты такие темы, как:

применение геоинформационных технологий при поиске и спасении;

опыт проведения поисково-спасательных работ в экосистемах;

опыт организации взаимодействия штатных поисково-спасательных отрядов с волонтерскими;

применение современных технологий при проведении поисково-спасательных работ в экосистемах (беспилотные летательные аппараты, нейросети, сервисы геолокации и др.).

Проведение подобных мероприятий способствует высокому уровню подготовки спасателей и позволяет обмениваться опытом с коллегами из других государств.


Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть