image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Работники РОСН «ЗУБР» посетили мемориальный комплекс «Тростенец»

1039

В рамках Года исторической памяти  работники РОСН "ЗУБР" совместно с учащимися ГУО "Средняя школа № 182 имени Владимира Карвата" согласно подписанного соглашения о сотрудничестве вышеуказанных учреждений посетили мемориальный комплекс «Тростенец». После чего почтили память погибших и возложили цветы.

В годы Второй мировой войны лагерь смерти Тростенец, созданный осенью 1941 года к юго-востоку от Минска, стал крупнейшим в Беларуси и на той территории Советского Союза, что была оккупирована немцами. По количеству жертв фашизма Тростенец стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки.

После освобождения от нацистов здесь было обнаружено более тридцати братских могил, некоторые из которых достигали в длину 50 метров, а также кремационные ямы, где гитлеровцы сжигали на кострах расстрелянных, отравленных газом и даже живых людей. Эти адские печи работали ежедневно. Обугленные скелеты палачи свозили в заранее приготовленные рвы, в которые их методично утрамбовывали гусеничным трактором. Всего в Тростенце погибло более 206 тысяч человек.

22 июня 2015 года на месте концлагеря был открыт мемориальный комплекс «Тростенец» с 10-метровым центральным монументом «Врата памяти» – он стал продолжением мемориала, построенного здесь в 1960-е годы.













Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть