image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Завершился учебно-тренировочный сбор в Российской Федерации с участием представителей МЧС Беларуси

740

В период с 14 по 16 сентября текущего года работники сводного отряда МЧС Республики Беларусь, состоящего из работников центра химической и радиационной защиты РОСН «ЗУБР» и службы химической и радиационной защиты Гродненского областного управления МЧС, принимали участие в учебно-тренировочном сборе на базе Нововоронежского филиала аварийно-технического центра Госкорпорации «Росатом».

В первый день мероприятия состоялось общее заседание, на котором были обсуждены цели, задачи, организация и план проведения учебно-тренировочного сбора, после чего проведены теоретические занятия по следующим темам: современное состояние и перспективы развития аварийно-спасательных сил Госкорпорации «Росатом», организация и проведение радиационной разведки, санитарной обработки и дезактивации, аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации.

Во второй день для выполнения задач по ликвидации последствий радиационной аварии в рамках учебно-тренировочного сбора были сформированы 2 подгруппы (управления, планирования) и 3 расчета (радиационной разведки, специальной обработки, аварийно-спасательных и других неотложных работ). Осуществлено ознакомление работников центра с оборудованием и снаряжением аварийно-спасательных формирований АТЦ «Росатом», а также мероприятия по слаживанию отделений.

В третий день мероприятия состоялось совместное выполнение специальных работ и организация взаимодействия в ходе отработки ликвидации последствий аварии на атомной станции. 

Участие в учебно-тренировочном сборе позволило изучить передовой опыт аварийно-спасательных сил Госкорпорации «Росатом» в области организации локализации и ликвидации ЧС на объектах атомной энергетики. Способствовало укреплению положительного имиджа МЧС Республики Беларусь, развитию и улучшению эффективности сотрудничества МЧС Республики Беларусь и аварийно-спасательных сил Госкорпорации «Росатом».

Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть