image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Спасательная операция в Турции. Как логойчанин доставал из-под завалов людей ("Минская правда")

979

Турция спасали людей

Фото: Светлана Курейчик и из архива героя

Старший инженер центра поисково-спасательных работ Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» Денис Романенко сегодня может давать ценные уроки профориентации для мальчишек, мечтающих о настоящей мужской профессии. Придя в ряды спасателей в качестве простого водителя, отработав навыки спасения на объектах различной сложности, не просто прошел ступени карьерной лестницы, но и морально созрел для работы в элитном подразделении. Там, где сложнее всего, на помощь приходят белорусские «ЗУБРы».

Из династии пожарных

— Родом я из города Климовичи Могилевской области, — рассказывает Денис. — Из особенностей биографии есть только то, что и мой отец, и дядя были пожарными. Так что и одежду примерял, и в спецмашине не раз сидел, а еще постоянно слышал разговоры мужчин об их работе. Наверное, поэтому и не особо стремился в спасатели, зная о всех процессах изнутри. Но и риск, и определенный авантюризм, и укрощение стихии — все это было для меня привлекательным. Поэтому служить пошел в десантные войска.

Удивительно, но профессию Денис выбрал для себя сельскохозяйственную. Хотя на селе, как известно, легко не бывает.

— Окончил Климовичский государственный аграрный колледж, потом Горецкую академию и выпустился с дипломом инженера-механика, — говорит Денис. — Правда, поработал по специальности в Дзержинском районе всего полгода…

В 2008 году судьба забросила Дениса Романенко в Логойский район. Поднимать местное сельское хозяйство не стал, а, имея на руках водительское удостоверение, устроился на аварийно-спасательный пост № 15 обычным водителем.

— Видимо, скучно стало, потянуло на приключения, — шутит спасатель. — А когда выехал на свой первый пожар, понял, что попал в свою среду. Энергия огня и то, что человек способен с ней справиться, стало основным мотивом. Ну, а когда спасали людей, это вообще давало небывалый заряд бодрости и вдохновляло на то, чтобы развиваться в профессии. А пожаров сложных в районе хватало — и на производствах, и в жилом секторе.

Взрыв бытового газа

В 2012 году в деревне Малиновка, в районе дислокации одного из воинских подразделений, взрыв бытового газа был зафиксирован в трехэтажном многоквартирном доме. На объекте были и погибшие, и пострадавшие. Первыми, кто прибыл на место ликвидации последствий, были, конечно, спасатели.

Дом после взрыва в Логойском районе

— До этого момента я видел как складываются части дома лишь по телевизору, — вспоминает Денис. — А тут у нас такое. Мы, конечно, тушили пожар, а вот работать на разрушениях не доводилось — эту задачу выполняли ребята из отряда «ЗУБР». Впечатлило, как четко и профессионально они действовали, даже слегка позавидовал.

Инженер по предупреждению ЧС

Спустя несколько лет службы в МЧС Денис Романенко прошел переподготовку и получил специальность инженера по предупреждению и ликвидации ЧС, а вместе с ней и возможность карьерного роста. В 2012 году уже в звании лейтенанта он заступил на службу в должности начальника части № 1 в Логойске.

— Но основным местом службы считаю часть № 2 в Плещеницах, где много лет был начальником караула. Кстати, недалеко от Плещениц живу и сейчас. Так что это моя вторая родина. Вдохновляюсь местной природой, отдыхаю на Логойщине душой.

«ЗУБР» — синоним мужества

— Как-то в Светлой Роще проходила подготовка по промышленному альпинизму — решил себя попробовать, ведь до этого опыт работы был лишь в малоэтажной застройке. Потренировался — понравилось, захотелось применить навыки на практике. О службе в отряде специального назначения особо не мечтал, но все же рискнул пройти конкурсный отбор.

В «ЗУБРе», перед которым стоят задачи особой сложности, ведь работают ребята на высоте, на разборах завалов и ликвидации последствий после взрывов, берут не просто опытных спасателей, но и морально готовых к высоким нагрузкам. 

— Удивительно, но звезды сошлись, и в 2022 году я был зачислен в Республиканский отряд специального назначения. И с этого момента начался новый этап службы — интересный, насыщенный событиями и трудный. Работа в городских условиях по уровню сложности не сравнима с сельскими. Одно дело тушить пожар в деревенском доме, другое — ликвидировать последствия в высотке, когда есть риск для жизни сотен людей.

Борт спасения

Утром 6 февраля все экстренные службы мира фиксировали страшную новость о разрушающем землетрясении в Турции. Наши спасатели также были готовы вылететь на помощь. В Турцию отправились более 60 бойцов, четыре спецавтомобиля, собаки-поисковики и всевозможный спасательный инструмент.

Турция спасали людей

— Я вылетал вторым самолетом, 9 марта, — вспоминает Денис Романенко. — Волнения особого не было, была полная готовность выполнять боевую задачу. Такое же настроение царило и во всем коллективе. Ведь первостепенным был не разбор завалов, а спасение оказавшихся под ними людей. Прибыли в аэропорт в городе Газиантеп, затем к месту дислокации лагеря. А уже оттуда в Кахроманмараш, где и проводили основную спасательную операцию.

«Красота над несчастьем»

По словам Дениса, первое, что бросилось в глаза, — это красота местной природы. Еще очень удивило то, что часть города практически не пострадала: на отдельных зданиях были лишь небольшие трещины и сколы. Другая же — разрушена до основания.

— Такой сильный контраст, конечно, не мог оставить равнодушным, — замечает спасатель.

Турция спасали людей

Задачи для наших ребят ставило руководство международного штаба, так как на объектах работали службы из разных стран мира. Рука об руку с белорусами завалы разбирали французы и поляки, с особым рвением шли на завалы турецкие коллеги.

Турция спасали людей

— Беда так сплотила людей, что зачастую и переводчик не нужен был. Язык жестов, понимание сути выполняемой задачи и мотивация целью — все это заставляло работать самоотверженно и не жалея сил, — говорит Денис. — Трудились в круглосуточном режиме. И какая же царила радость, когда находили живых людей. Вы можете себе представить, каким было общее ликование, когда из подвального помещения, где чудом среди двух сложившихся плит продержались двое братьев, мы извлекли на десятый день после землетрясения. Обезвоженные, испуганные, боящиеся света, но живые. В такие моменты у многих суровых мужчин на глазах появлялись слезы. И это не передать словами.

Турция спасали людей

Для себя я понял, насколько важное дело мы делаем

Отмечает Денис Романенко, что среди мужчин, помогающих спасателям, было немало волонтеров. Люди, имеющие возможность, покупали экипировку, билет до разрушенных микрорайонов Турции, и ехали туда, где было особенно трудно. В такие моменты не важно, какой ты веры и национальности, гораздо важнее, что ты человек.

Турция спасали людей

— Больно, безусловно, было видеть подавленных горем местных. Они смирились со своей бедой и тоже работали на завалах, — отмечает Денис. — Их жизнь разделилась на две половины и сейчас нужно было не только принять, но и строить свое существование заново…

Вместо послесловия

Кто он, герой нашего времени — успешный программист или словивший волну удачи блогер, мужественный врач, проводящий многочасовые операции, или милиционер, идущий на поимку опасного преступника? Это и комбайнер, работающий в поле при 35-градусной жаре, и молодая доярка, спешащая рано утром на ферму, когда ее сверстники еще сладко спят. Лучшие найдутся в любом деле, и на их реальных примерах должны учиться наши дети, перенимая важнейшие жизненные ориентиры, тогда их идеалами не станут герои зарубежных аниме, пропагандирующие чуждые нам ценности.

Текст: Елена Харевич

https://mlyn.by/16032023/spasatelnaya-operacziya-v-turczii-kak-logojchanin-dostaval-iz-pod-zavalov-l...


Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть