image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Плавательные средства центра

Катер на воздушной подушке «МАРС 700»:
Предназначен для проведения поисково-спасательных работ, а также для транспортировки людей и грузов по любой относительно ровной поверхности при температуре окружающей среды от –30 до +40 °С, максимальной скорости ветра до 12 м/с, и волнении не более 0,6 м в любое время года. Движение в темное время суток допускается при скорости движения 20 – 40 км/час.

Аэролодка «ПИРАНЬЯ 4» с силовой установкой «СУ-900»
Основное назначение аэролодки - транспортировка людей и/или грузов независимо от климатических условий (зима, лето), направления потока воды, скорости течения, проходимой поверхности (пороги, торосы, болотистые и камышовые озёра, каменистые гряды, мелководные и горные реки, снег и лёд и т.д.). Рекомендуемый район плавания аэролодки – открытые и закрытые водоёмы при высоте волны не более 0,6м с удалением от берега не более 1,6 морских миль. Рекомендованный температурный режим эксплуатации аэролодки – от минус 5°С до плюс 40°С.

Гидроцикл (водный мотоцикл) – скоростное персональное водное транспортное средство (плавсредство) со стационарным двигателем внутреннего сгорания, двигающееся путём глиссирования по водной поверхности.
Предназначен для оперативной доставки личного состава к месту проведения спасательных работ на поверхности воды, проведения поисково-спасательных работ на больших акваториях, доставки пострадавших к берегу, осуществления патрулирования акваторий при проведении культурно-массовых мероприятий, а также для мониторинга зон подтопления.

Моторная лодка «БУРЕВЕСТНИК 630» с лодочным мотором «ХОНДА 115»:
Предназначена для проведения поисково-спасательных работ, а также для транспортировки людей и грузов по поверхности воды в прибрежных водах при силе ветра до 6 балов и высоте волны до 2м.

Моторная лодка «БРИГ F 500» с лодочным мотором «ЯМАХА 60»:
Предназначена для проведения поисково-спасательных работ, а также для транспортировки людей и грузов по поверхности воды в прибрежных водах.

Моторная лодка «СТРИНГЕР 490» с лодочным мотором «ХОНДА 50»:
Предназначена для проведения поисково-спасательных работ, патрулирования акватории, а также для транспортировки людей и грузов по поверхности воды в прибрежных водах.

Моторная лодка «БУРЕВЕСТНИК 360» с лодочным мотором «ХОНДА 20»:
Предназначена для проведения поисково-спасательных работ, а также для транспортировки людей и грузов по поверхности в прибрежных водах.


Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть