image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Работы с наличием опасных химических и радиоактивных веществ

Список оказываемых работ службой химической и радиационной защиты:

  • проведение работ в агрессивных средах;
  • перекачку и сбор опасных химических веществ;
  • ликвидацию проливов нефти и нефтепродуктов;
  • удаления ртути

Несмотря на общемировую тенденцию к снижению оборота ртутьсодержащих приборов, человека все еще окружает достаточное количество изделий, содержащих ртуть. В быту это, как правило, приборы, содержащие относительно незначительное количество ртути – термометры, барометры и энергосберегающие лампы. На производстве чаще можно встретить игнитроны, промышленные термометры и другое измерительное оборудование, содержащие значительные объемы жидкой ртути.

Основную опасность ртутьсодержащие приборы представляют при нарушении их целостности – при этом в окружающую среду попадает ртуть, пары которой могут привести к серьезным отравлениям.

Свойства ртути таковы, что этот металл распадается на мелкие шарики, способные растекаться по поверхности и попадать в различные труднодоступные места: щели в полу, мягкая мебель, решетки вентиляции. Если своевременно не собрать разлившуюся ртуть, образовавшиеся пары могут создать опасную концентрацию ртути в помещении.

Что делать, если разбился градусник?

Демеркуризация - услуги удаления ртути в Минске.

Демеркуризация – удаление ртути и её соединений физико-химическими или механическими способами с целью исключения отравления людей и животных.

При поломке бытового прибора демеркуризация вполне может быть проведена самостоятельно – необходимо следовать пошаговой инструкции.(Оказание платных услуг по измерению концентрации паров ртути в воздухе)

Демеркуризация в производственных условиях – при разливах значительного количества ртути – как правило, не может быть качественно проведена силами предприятия. В этом случае работники отряда готовы провести работы по демеркуризации производственных помещений юридическим лицам на договорной основе – звоните по указанному телефону.

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть