image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Обращения граждан и юридических лиц

В соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц»:

  • Граждане Республики Беларусь имеют право на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгузамечаний и предложений.
  • Юридические лица Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели имеют право на обращение в организации путем подачи письменных (за исключением замечаний и (или) предложений, вносимых в книгу замечаний и предложений), электронных или устных обращений.
  • Находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, представительства иностранных организаций пользуются правом на обращение наравне с гражданами Республики Беларусь и юридическими лицами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь, законами и международными договорами Республики Беларусь.
  • Право на обращение реализуется заявителями добровольно. Осуществление заявителями их права на обращение не должно нарушать права, свободы и (или) законные интересы других лиц.

Права и обязанности заявителей, а также обязанности организаций, в которые поступили обращения, определены статьями 7, 8, 9 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Сроки при рассмотрении обращений установлены статьей 17 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Письменные обращения

Требования, предъявляемые к письменным обращениям, определены статьей 12 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Рассмотрение письменных обращений по существу установлено статьей 14 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Оставление письменных обращений без рассмотрения по существу определено статьей 15 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Письменные обращения могут направляться заявителями по адресу:

220139, г. Минск, ул. Карвата 78
тел. 8 (017) 370 54 10, 8 (017) 370 54 20
понедельник - пятница: 9:00 – 13:00, 14:00 – 18:00
выходной: суббота, воскресенье.

Электронные обращения

Информируем, что прием обращений посредством электронной почты и формы обратной связи  на сайте будет осуществляться до 1 января 2023 г. Начиная со 2 января 2023 г. подача электронных обращений будет осуществляться посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.

Требования, предъявляемые к электронным обращениями, порядок их рассмотрения определены статьей 25 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Вы можете отправить электронное обращение в РОСН на адрес электронной почты, заполнив соответствующую регистрационную форму:

Вышестоящей организацией для РОСН является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь - 220030, г. Минск, ул. Революционная, д.5, каб.102, 104, интернет-сайт: mchs.gov.by

тел. (017) 203 94 28, (017) 328 51 70,

режим работы:
понедельник - пятница: 9:00 – 13:00, 14:00 – 18:00,
выходной: суббота, воскресенье.

Устные обращения

Устные обращения излагаются заявителем в ходе личного приема.

Оставление устных обращений без рассмотрения по существу определено статьей 15 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Сведения о времени и порядке приёма граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц руководством РОСН размещены в разделе «ГРАФИК ПРИЁМА».

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть