image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Работники отряда принимают участие в республиканских конкурсах профессионального мастерства «Лучший начальник смены» и «Лучший спасатель»

817

Для определения «Лучшего начальника смены» и «Лучшего спасателя» со всей Республики съехались 54 сильнейших претендента из числа начальников дежурных смен и спасателей. Соревнования проходят под Борисовом в поселке Светлая Роща на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ МЧС Беларуси и продлятся до 6 августа.

Конкурсы включают прохождение пяти практических этапов, максимально приближенных к боевым действиям в различных ситуациях, так и проверку теоретических знаний.

В рамках состязаний все участники выполнили ряд нормативов по общефизической подготовке, в том числе комбинированное силовое упражнение на перекладине. Также соревновались в кроссе на дистанции по среднепересеченной местности с перепадом высот до 5 м.

Еще одним этапом стали поисково-спасательные работы на акватории, включающие подачу «пострадавшему» «конца Александрова» и спасательного круга с берега, проныривание на расстояние 20 м со спасением «пострадавшего» с глубины 2,5 м, а также спасение «пострадавшего» со «льдины» и спринтом на воде.

Непростой оказалась и дистанция «Работа в дыхательном аппарате со сжатым воздухом», состоящая из 9 упражнений. Одним из элементов ее прохождения стала транспортировка на 15 метров манекена, вес которого превышает 80 кг.

Далее участники прошли комплексное тестирование, а также выполняли аварийно-спасательные работы в зданиях. По легенде, в трехэтажном здании в результате взрыва бытового газа произошла чрезвычайная ситуация, в результате чего здание частично обрушилось, образовались локальные возгорания и в нем находятся пострадавшие. Все участники последовательно прошли 6 упражнений, где при помощи пневматических домкратов производили извлечение пострадавшего, в аппарате на сжатом воздухе выполняли поиск и транспортировку пострадавшего в зону, пригодную для дыхания. После чего — эвакуацию ценного груза, преодоление разрушенных элементов конструкций здания и извлечение пострадавшего из колодца.

Каждая ошибка влекла за собой штрафные баллы. Для победы нужно было быть самым грамотным, быстрым, собранным и выносливым. В реальных чрезвычайных ситуациях, к которым максимально были приближены этапы соревнований, дорога каждая минута.

Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть