image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Дежурная смена приняла участие в тактико-специальных учениях на ТЭЦ-5

1393

3 декабря отделения дежурной смены РОСН «ЗУБР» отработали различные вводные в ходе совместного тактико-специального учения на территории филиала «Минская ТЭЦ-5» РУП «Минскэнерго» государственного производственного объединения «Белэнерго» в Пуховичском районе Минской области.

По замыслу на одной из площадок (аммиачная установка) произошла авария с выбросом опасного химического вещества, в одном из вертикальных резервуаров остался травмированный рабочий, проводивший регламентные работы.

Спасатели отделения химической и радиационной защиты, сформировав звено ГДЗС, спустились в резервуар и с помощью специального оборудования подняли пострадавшего на крышу емкости. Спуск спасенного вниз, для передачи медикам, выполнили методом промышленного альпинизма – оперативно натянув наклонный троллей.

На другой площадке (пункт подготовки водорода) работало сразу несколько отделений. Здесь прогремел условный взрыв, образовав завалы разрушенного здания, одновременно ударной волной травмировало работавших на высоте маляров.

Под завалами могли оказаться люди, поэтому на начальном этапе объявлена «минута тишины», затем приступили к поиску кинологическим расчетом. Пострадавшего обнаружил четвероногий спасатель по кличке Дарк. Отделение поисково-спасательных работ провело технический поиск под завалами, используя приборы поиска стоящие на вооружении отряда. Извлечением из-под строительных конструкций работника ТЭЦ-5 занялись спасатели областного управления.

Одновременно с этим спасатели проводили спасение от зависания на высоте 60 метров, применив методы промышленного альпинизма. С соблюдением требований безопасности травмированный маляр в кратчайшие сроки освобожден и доставлен к основанию строения. Далее с помощью спинального щита эвакуирован к карете скорой помощи.

Участие в тактико-специальных учениях является эффективной формой обучения, позволяющей поддерживать боеготовность отряда на высоком уровне.

Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть