image description
 

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР»

Семинар работников службы химической и радиационной защиты МЧС Республики Беларусь стартовал в Островце

1282

В пожарном аварийно-спасательном отряде №2 Островецкого РОЧС Гродненского ОУМЧС на объектах ОАО «Белорусская атомная станция» стартовал двухдневный семинар работников службы химической и радиационной защиты МЧС Республики Беларусь, в котором принимают участие начальник центра химической и радиационной защиты республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» Василий Шалепин, начальник 106 расчетно-аналитического центра войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Республики Беларусь Александр Криштафович, начальник службы радиационной, химической и биологической защиты войсковой части 2044 Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Александр Зубарь, начальник отдела радиационной защиты Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Анатолий Балябин, начальник сектора дальнего зарубежья и проектов отдела маркетинга УП «Атомтех» Сергей Прибылев.

1.JPG

Работники данного направления собрались обсудить проблемные вопросы в деятельности службы химической и радиационной защиты и дальнейшие пути ее развития, а также обменяться опытом с представителями взаимодействующих структур в области реагирования на чрезвычайные ситуации химического и радиационного характера. Немаловажной задачей является изучение опасных факторов в технологических процессах на объекте ОАО «Белорусская атомная станция».

2.JPG

В ходе семинара будут рассмотрены различные алгоритмы реагирования работников служб химической и радиационной на чрезвычайные ситуации с наличием опасных химических и радиоактивных веществ, а также существующая система подготовки и повышения квалификации работников данного направления и пути повышения эффективности учебного процесса.

В течение первого дня участники семинара рассмотрят проблемные вопросы и возможные пути их решения, а также подведут итоги деятельности службы химической и радиационной защиты, определят дальнейшие перспективы развития службы. Представители РУП «Белорусская атомная станция» расскажут о системе реагирования на чрезвычайные ситуации с наличием радиоактивных веществ, порядке взаимодействия с работниками службы химической и радиационной защиты. Сергей Прибылев ознакомит участников семинара с новыми приборами для проведения радиационной разведки и контроля. Также в рамках первого дня семинара запланировано возложении цветов к мемориалу «Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей родины в борьбе с фашизмом» (аг. Гервяты, Гродненская область).

3.JPG

На второй день участники семинара посетят учебно-тренировочный центр РУП «Белорусская атомная станция» а также ознакомятся с технологическими процессами непосредственно на сомой станции.

Будь готов

Другие новости

Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть